OB・OG会規約
明治大学政治経済学部西川伸一ゼミナールOB・OG 会規約
2014 年10 月25 日総会承認

OB・OG会のあゆみ
第1回 2003年11月24日(月・振替休日) 三省堂神田本店地下「放心亭」
第2回 2004年11月20日(土) 神田小川町「アミ」
第3回 2005年11月5日(土) 三省堂神田本店地下「放心亭」
第4回 2006年11月4日(土) 神田小川町「リヴァース」
第5回 2007年11月3日(土) 神保町 「RE MARE(リマーレ)」
第6回 2008年11月8日(土) 神保町 「ばる」
第7回 2009年10月31日(土) 御茶ノ水 「party&dining bar KZ(パーティーアンドダイニングバーケーズ)」
第8回 2010年10月30日(土) 神保町 「ボンビブール海」
第9回 2011年10月29日(土) 神保町 「創作Dining Bar BISTRO Kuu」
第10回 2012年10月27日(土) 明治大学アカデミーコモン・カフェパンセ
第11回 2013年10月26日(土) 三省堂神田本店地下「放心亭」
第12回 2014年10月25日(土) 御茶ノ水「Trattoria LEMON」
第13回 2015年10月31日(土) 神田淡路町「OAKS」
第14回 2016年10月29日(土)  明治大学アカデミーコモン A5・A6会議室 
 
                                                           
OB・OG会役職者一覧
会長
氏名 任期
初代 松葉祥一郎 6 2003.11.24-2012.10.27
2代 中川 喜郎 8 2012.10.27-2016.10.29
3代 北村 俊輔  9 2016.10.29-2018.10.28 
注)2010年10月30日開催の第8回OB・OG会において、
1期2年の任期制を採用。副会長、事務局長の任期もそれに準じる。
副会長
氏名 任期
初代 北村 俊輔 9 2012.10.27-2016.10.29
2代 塩野 綾子 13   2016.10.29-2018.10.28
注)2012年10月27日開催の第10回OB・OG会において、
中川新会長よりポスト新設の提案がありこれを承認。
事務局長
氏名 任期
初代 四方田 孝 7 2003.11.24-2012.10.27
2代 瀬野 直道 10 2012.10.27-2014.10.31
3代 和田 香奈子  15 2014.11.1-2016.10.29
4代  手井 翔太  18  2016.10.29-2018.10.28 
相談役
氏名
松葉祥一郎 6
中川 喜郎  8
注)2012年10月27日開催の第10回OB・OG会において、推挙・承認。
注)2014年10月25日開催の第12回OB・OG会において承認された規約により、2014年11月1日から呼称を「名誉会長」から「相談役」へ変更。


TOP